quinta-feira, 27 de agosto de 2015

PERNAMBUCANO SUB 23 2015 SEM O SETE DE SETEMBRO

Começou, hoje 27, o campeonato pernambucano sub 23, série A2 (segunda divisão) com 12 clubes e, para tristeza dos torcedores garanhuense, sem a presença do Sete de Setembro. Os clubes participantes: Afogadense, Araripina, Flamengo Arcoverde, Belo Jardim, Petrolina, Barreiros, Ipojuca, Timbaúba, Olinda, Vitória, Serrano e Ibis, somando assim 12 equipes que vão buscar as duas vagas que vão dar acesso a divisão especial em 2016. 

E O SETE?  - Não sabemos o porquê da ausência do Sete de Setembro visto que, segundo informações, o time vinha treinando e realizando amistosos e de repente........... Esperamos que a diretoria setembrina esclareça a ausência do alviverde na competição. É lamentável mais estamos fora   do campeonato e agora voltar a disputar a competição, só Deus sabe. 

Os jogos da estréia e seus resultados. 

Afogadense 3X0 Flamengo Arcoverde     
Serrano 0X3 Belo Jardim
Araripina 1X3 Petrolina
Ibis 2X1 Barreiros
Olinda 0X3 Vitória
Timbaúba 0X1 Ipojuca

Segunda rodada domingo dia 30 de agosto

Petrolina X Serrano
Flamengo X Belo Jardim
Araripina X Afogadense
Barreiros X Ipojuca
Ibis X Olinda
Vitoria X Olinda

Garanhuns mais uma vez: J

domingo, 16 de agosto de 2015

CHEGA AO FINAL PRIMEIRO TURNO DO BRASILEIRÃO 2015 SÉRIE A

Foi encerrado hoje o primeiro turno do Campeonato Brasileiro 2015 série A. Foram 19 rodadas, ou seja, 18 jogos para cada participante. Ao final deste turno, muito equilibrado,  Corinthians, 40 pontos, Atlético Mineiro 36, Grêmio 36 e Fluminense 33 formam o G4 enquanto que Goias 19, Coritiba 18, Joinvile 16 e  Vasco 13 estão do lado oposto da tabela formando o Z4, ou os que cairiam para a série B em 2016.

O Único representante do Norte e Nordeste na série A, Sport Clube do Recife terminou esta fase na sétima posição com 31 pontos os mesmos que Palmeiras e São Paulo quinto e sexto respectivamente.

Jogos da 20a rodada no  próximo final de semana dias 22 e 23/08:

Sábado 22

Santos X Avai - 18h30
Goias X Vasco - 18h30
Figuerense X Sport - 21h00

Domingo 23

 Ponte Preta X Grêmio - 11h00
Coritiba X Chapecoense - 11h00
Corinthians X Cruzeiro - 16h00
Flamwngo X São Pulo - 16h00
Joinvile X Fluminense - 16h00
Atlético Mineiro X Palmeiras - 18h30

Abaixo classificação geral neste primeiro turno.

Corinthians4019124327141370
Atlético-MG3619113533181563
Grêmio3619113529171263
Fluminense331910362218458
Palmeiras311994632181454
São Paulo31199462521454
Sport3119710231211054
Atlético-PR30199372321253
Chapecoense28198471717049
10°Ponte Preta26196852121046
11°Internacional25196761421-744
12°Santos24196672524142
13°Flamengo231972102128-740
14°Cruzeiro22196491517-239
15°Figueirense20195591826-835
16°Avaí20195591828-1035
17°Goiás19194781616033
18°Coritiba18194691323-1032
19°Joinville161944111321-828
20°Vasco13193412831-2323